logo
1_app_anticorruzione
2_schemi_tipo
3_seminari
4_sportello_online
Quesiti
È necessario procedere ai controlli antimafia anche per appalti inferiori a 150.000 euro?

No, in tal caso si applica la disposizione dell’art. 83 del Decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, che prevede che la documentazione antimafia non è richiesta “e) per i provvedimenti gli atti, i contratti e le erogazioni il cui valore complessivo non supera i 150.000 euro”.

Ultimi Quesiti